EA 7347 HISTARA

Histoire de l’art,

des représentations et de l’administration

dans l’europe moderne et contemporaine

Nos DIPLÔMÉS

MASTERS soutenus

Lucía Pérez

Sujet : Michel-Ange : ses débuts en architecture et son dialogue avec Bramante

Date de soutenance : 24 juin 2021
Xiao Wu

Sujet : L'architecture hospitalière italienne du XVe siècle

Date de soutenance : 29 septembre 2020
Jury :

Sabine FROMMEL, Emilie d’ORGEIX et Eva RENZULLI

Leonardo Lodi

Sujet : Il nuovo Rinascimento francese: Rosso Fiorentino e Francesco Primaticcio protagonisti alla corte dei Valois

Date de soutenance : 7 juillet 2020
Jury :

Sonia Cavicchioli (Università di Bologna) et Sabine Frommel (EPHE, PSL).

Ludovica Fasciani

Sujet : Il “Calandrier des Bergers” : una storia dell’era moderna

Date de soutenance : 19 mars 2020
Jury :

sous la direction de Sonia Cavicchioli (Alma Mater Studiorum, università di Bologna) et Sabine Frommel (EPHE, PSL)

Beatrice Vaienti

Sujet : Analysis, interpretation and digital reconstruction of the centrally planned churches of Leonardo da Vinci’s Manuscript B

Date de soutenance : 13 mars 2020
Jury :

sous la direction de Marco Gaiani, Fabrizio Ivan Apollonio, Simone Garagnani (Alma Mater Studiorum, Università di Bologna) et Sabine Frommel (EPHE, PSL)

jury : Gaiani Marco, Conticelli Elisa, Predari Giorgia, Erioli Alessio, Trentin Annalisa (Alma Mater Studiorum, Università di Bologna).

Maria Emilia Serafina

Sujet : L’église patronale de Miglionico: documents des évêques, actes des notaires et sources d’archives

Date de soutenance : 18 février 2020
Jury :

Aldo Corcella (Università degli studi della Basilicata) et Sabine Frommel

Melvin Mouton

Sujet : La manière française de Nicolo dell’Abate : étude de cas entre Fontainebleau et Fleury-en-Bière

Date de soutenance : 18 septembre 2019
Jury :

S. Frommel (EPHE, PSL), E.d’Orgeix (EPHE, PSL) et V. Droguet (château de Fontainebleau)

Francesco Guidi

Sujet : Festina lente. Le candelabre del chiostro maggiore di Santa Giustina a Padova fra Quatto e Cinquecento.

Date de soutenance : 14 mars 2019
Jury :

Sous la direction de Sonia Cavicchioli (Alma Mater Studiorum Université de Bologne) et Sabine Frommel (EPHE)

Liang Yu

Sujet : L’influence de Marsile Ficin sur l’architecture

Date de soutenance : 28 septembre 2018
Nicole Malia Azzariti

Sujet : L’influence des traités d’architecture sur la peinture vénitienne de la Renaissance

Date de soutenance : 18 septembre 2018
Charline Bessière

Sujet : Le renouveau de la sculpture animalière à Florence au XVIe siècle et sa diffusion aux XVIIe et XVIIIe siècles

Date de soutenance : 18 juin 2018
Alice Cancilla

Sujet : Analisi e restituzione dell’ipotesi di ricostruzione del mausoleo di Giulio II a Roma (secondo un disegno di Giuliano da Sangallo)

Date de soutenance : 14 mars 2018
Jury :

sous la direction de Sabine Frommel (EPHE), co-encadrement avec l’Università degli Studi di Bologna, Facoltà di Architettura

Giulia Brusori

Sujet : Dottissime operazioni e perigrini; Niccolò dell’Abate paesaggista e decoratore nella Francia di Enrico II

Date de soutenance : 14 mars 2018
Jury :

sous la direction de Sabine Frommel (EPHE), co-encadrement avec l’Università degli Studi di Bologna, Dipartimento di Arti visive

Ophélie Rodier

Sujet : Simone del Pollaiolo, dit il Cronaca (1457-1508) : formation, chantiers, fonctions publiques sur la scène florentine au tournant du XVe siècle

Date de soutenance : 25 septembre 2017
Jury :

sous la direction de Sabine Frommel, en présence de Natacha Pernac et via Skype avec Emanuela Ferretti.

Céline Cachaud

Sujet : Le séjour en France de Nicholas Hilliard (1576-1579) et ses conséquences sur son œuvre : une approche holistique.

Date de soutenance : 15 septembre 2017
Jury :

Mme Sabine Frommel (Directeur d’études, EPHE), Mme Emmanuelle Brugerolles (Directeur d’études cumulant, EPHE – Beaux-Arts de Paris) et Mme Michèle Bimbenet-Privat (CNRS, Centre André Chastel et université Paris IV)

Chiara de Maiti

Sujet : Il tema del trionfo, tra metamorfosi e continuità: un caso emblematico: la sala Rossa in Palazzo Marchesini a Bologna

Date de soutenance : 12 juillet 2017
Jury :

sous la direction de Sabine Frommel (EPHE), co-encadrement avec l’Università degli Studi di Bologna, dipartimento di Arti visive

Sujet : De Rouen à Verneuil. La sculpture religieuse au Beau Seizième Siècle, entre Risle et Avre.

Date de soutenance : 15 septembre 2016
Jury :

Sabine Frommel, Etienne Hamon (Université de Picardie Jules Verne) et Isabelle Parizet (EPHE)

Francesca Salvi

Sujet : La patronage funéraire de Catherine de Médicis : les arts comme moyen d’expression politique.

Date de soutenance : 15 septembre 2015
Jury :

Sabine Frommel (EPHE), Emmanuelle Brugerolles (EPHE), Antonio Brucculeri (EA Val de Seine)

Marta Francia

Sujet : Nicolo dell’Abate à Palazzo Poggi. La dernière commande italienne avant la France.

Date de soutenance : 15 septembre 2015
Jury :

Sabine Frommel (EPHE), Emmanuelle Brugerolles (EPHE), Antonio Brucculeri (EA Val de Seine).

Tosca Ruggieri

Sujet : Le goût pour les pierres dures à travers la technique du commesso et les objets d’arts. Transmission d’un savoir-faire entre l’Italie et la France (XVe-XVIIIe siècles).

Date de soutenance : 15 juin 2015
Jury :

Sabine Frommel (EPHE), Marc Bayard (Mobilier National), Emmanuelle Brugerolles (EPHE).

Louise Fang

Sujet : Longleat House et Wollaton Hall : deux exemples de la réception de la Renaissance italienne en architecture dans l’Angleterre élisabéthaine.

Date de soutenance : 15 septembre 2014
Jury :

Sabine Frommel (EPHE), Fréderic Barbier (EPHE), Antonio Brucculeri (EA Val de Seine).

Mara Lo Sardo

Sujet : Les arrière-plans architecturaux de Francesco Primaticcio (1504-1570)

Date de soutenance : 22 mai 2006
Jury :
  • Sabine Frommel (EPHE)
  • Catherine Bousquet-Bressolier (EPHE)
  • Michel Hochmann (EPHE)
Nicolas Imbert

Sujet : Quelle(s) géopolitique(s) des diasporas orthodoxes russes en France ?

Date de soutenance : 24 juin 2020
Jury :
  • Président : Pierre Gonneau (DE, EPHE-PSL),
  • Assesseure : Vassa Kontouma (DE, EPHE-PSL)
  • Tutrice : Valentine Zuber (DE, EPHE-PSL)